четверг, 28 марта

В поселке Смышляевка Самарской области обнаружен очаг опасной инфекции

Поселок находится в непосредственной близости от Самары

52534

Фото: В. Шепелев

Очаг очень опасной инфекции, поражающей животных – лейкоз крупного рогатого скота зафиксирован в фермерском хозяйстве, расположенном в с. Смышляевка Волжского района. Карантин введен Приказом Департамента ветеринарии губернии с момента опубликования документа и будет действовать до специального распоряжения.

В хозяйстве, где обнаружены больные животные будут проведены специальные мероприятие, доступ посторонних лиц на ферму запрещен. Ограничения коснулись и всего населенного пункта: в частности, здесь запрещено проведение сельхоз ярмарок.

Справка: лейкоз крупного рогатого скота – хроническая инфекционная болезнь с необратимым процессом, вызываемая вирусом лейкоза крупного рогатого скота (ВЛКРС), протекающая в начале бессимптомно, а затем проявляющаяся лимфоцитозом или образованием опухолей в кроветворных и других органах и тканях. Источник возбудителя инфекции – больные и инфицированные вирусом лейкоза крупного рогатого скота животные. Источник: midural.ru

Напомним, что только в конце октября в ряде районов Самарской области был отменен карантин из-за африканской чумы свиней. Однако, последствия вспышки инфекции сельчане испытывают и сегодня: комплектование хозяйств поголовьем свиней на территории эпизоотического очага и угрожаемой зоны допускается только через 1 год после отмены карантина.

Кроме того, прямо сейчас действует карантин по бешенству в Железнодорожном районе Самары. Согласно постановлению губернатора ограничительные меры действует в течении 179 со дня опубликования документа (19 октября). Больны оказалось животное, проживавшие в многоэтажке на улице Киевской. 

Ещё по теме

Читайте также