пятница, 29 марта

В Самаре может появиться смотровая площадка в стиле 30-х годов

Узнали, где именно

3583

Фото: tvsamara.ru/Андрей Щербин

В Самаре может появиться ещё одна смотровая площадка. Не исключено, что любоваться видами Волги, а также города можно будет с крыши Фабрики-Кухни – будущего филиала Третьяковской галереи.

Сейчас в здании идут строительные работы, которые уже близятся к завершению. Депутат Александр Хинштейн в студии ГТРК "Самара"  рассказал, что работы в здании Фабрики-кухни, в котором разместится самарский филиал Третьяковки, продолжаются. Средства федерального бюджета, по словам депутата, выделяются в полном объеме. Их достаточно. Планируется, что филиал Третьяковки откроется в октябре 2023 года. 

При этом Фабрика-кухня в некотором смысле вернется к работе по прямому первоначальному назначению. Её залы вновь заполнит еда.

"Очень интересный замысел - показать разные произведения из основной коллекции Третьяковки, где изображена еда во всех её проявлениях. Понятно, Фабрика-кухня - место, где по замыслу создателей, женщина должна была освободиться от домашнего рабства. Поэтому месяц-другой, думаю, погоды здесь не сделает. Наша задача сделать так, чтобы объект был полностью восстановлен и приспособлен под музей. И никаких сложностей, и проблем не было", - рассказал Александр Хинштейн.

На этой неделе появилась информация о том, что на крыше Третьяковки могут построить смотровую вышку - об этом сообщает 63.ру.

Тем временем в Самаре началось строительство планетария. Кадры с высоты птичьего полёта снял блогер Сергей Бобин.

Ещё по теме

Читайте также