пятница, 29 марта

В Самаре сбежавший из части мобилизованный получил 5 лет колонии

Уважительных причин не нашлось

6244

Фото: tvsamara.ru/ Вероника Тивикова

В Самарском гарнизонном суде оглашён приговор военнослужащему Языкову А. Мужчина признан виновным в том, что в течение 1 месяца (в период с 26 ноября по 27 декабря 2022 г) в период мобилизации не являлся на службу без уважительных причин.

Поясним, что в сентябре 2022 года в связи с началом в РФ частичной мобилизации Уголовный кодекс был дополнен рядом новых статей. В них был прописан порядок привлечения к ответственности за самовольное оставление военной части или места несения службы в период мобилизации или ведения боевых действий.

«Языкову назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», сообщили в суде.

В зале суда нарушитель был взят под стражу, и до вступления приговора в законную силу должен содержаться в ФКУ «СИЗО №1 УФСИН по Самарской области». Приговор в законную силу пока не вступил и может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в течение 15 суток.

Это далеко не первое подобное дело, рассмотренное в Самарской области. По этой же статье несколько человек уже понесли наказание, причём сроки заключения им были назначены самые разные. Кто-то отделался сравнительно легко.

Ранее в Самаре почтили память погибшего в СВО полкового священника. Он учился в школе № 55 в Куйбышевском районе, где и состоялось мемориальное мероприятие.

Ещё по теме

Читайте также