суббота, 20 апреля

В Самаре у объекта культурного наследия сносит башню

Здание находится на улице Алексея Толстого

2304

В Самаре местные жители забеспокоились о том, что на них может рухнуть один из шпилей дома по улице Алексея Толстого, 30. К слову, здание является памятником архитектуры и носит название "Дом Субботиной  - Мартинсон".

Кадры, где запечатлен треснувший и накренившийся шпиль на крыше здания, появились в социальных сетях. В комментариях пользователи отметили, что подобная конструкция может упасть прямо на головы прохожих людей. По словам автора, около этого дома часто проводятся экскурсии и люди стоят в группах. 

История здания прослеживается с сер. ХIХ в. Земельный участок в седьмом квартале города, одной стороной выходивший на ул. Казанскую (ныне ул. А. Толстого), другой – на ул. Преображенскую (ныне ул. Водников), принадлежал купцу первой гильдии, первому городскому голове Самары В.Е. Бурееву. В январе 1910 г. он перешёл в собственность потомственного почётного гражданина А.А. Субботина, который произвёл коренную перестройку усадьбы. Выходивший на ул. Казанскую дом с пристроем был реконструирован по проекту арх. М.И. Квятковского. После реконструкции увеличилась этажность здания, фасад приобрёл черты модерна с элементами готики. В 1917 г. усадьба перешла в собственность Д.Г. Маркинсона. К 1.01.1919 дом был национализирован, до 15.03.1923 – муниципализирован, - говорится на сайте культурного наследия Самарской области

Фото: Facebook/Дмитрий Тараборин

Ещё по теме

Читайте также