пятница, 29 марта

В Рождествено 19 октября ввели карантин из-за быстро распространяющейся болезни

Ограничительные меры появились в селе Рождествено

1358

Фото: tvsamara.ru/Елена Полонская

В Самарской области в селе Рождествено заболели лейкозом коровы. На территории введен карантин. Соответствующий документ департамента ветеринарии региона уже подписан. 

Так, вспышку лейкоза крупного рогатого скота зафиксировали на территории личного подсобного хозяйства Анастасиной Н.П. в селе Рождествено Волжского района. Участок в радиусе километра от села признан неблагополучным по заболеванию. Там запрещены ярмарки, выставки и другие мероприятия, связанные с перемещением животных. 

Фото: приказ департамента ветеринарии Самарской области

А в эпизоотических очагах на время карантина нельзя вывозить восприимчивых животных, посещать территории посторонними, собирать, хранить и использовать биоматериалы и молоко коров, устраивать совместный выпас и доение больных и здоровых восприимчивых особей. 

Стоит отметить, что вылечить инфицированных животных нельзя, поскольку лейкоз является хронической инфекционной болезнью опухолевой природы. А в молоке больных коров содержатся канцерогены, которые не истребляются при кипячении, что может влиять на организм человека.

Также в двух районах Самарской области - Приволжском и Хворостянском - выявили опасное заболевание. Речь идет об очагах африканской чумы свиней. Это подтверждают соответствующие приказы департамента ветеринарии. 

Тем временем в Самарской области в среду, 19 октября, коронавирус подтвердился еще у 431 человека. Госпитализировано 36 жителей. Таковы официальные данные, которые появились на портале коронавирус.рф. 

Ещё по теме

Читайте также