Виктор Сойфер написал письмо погибшему другу, имя которого носит Грушинский фестиваль
Академик РАН вспомнил молодые годы и зарождение легендарного фестиваля авторской песни
Фото: tvsamara.ru/Евгения Гаврилкова
Академик РАН, президент Самарского университета им. С.П. Королева Виктор Сойфер написал трогательное письмо своему другу Валерию Грушину — студенту, чье имя носит знаменитый фестиваль авторской песни. В 1967 году Грушин погиб, спасая тонущих детей, но остался в памяти друзей и поклонников бардовской музыки.
Сойфер и Грушин вместе учились в КуАИ (ныне Самарский университет) и работали на оборонном заводе. Валерий увлекался авторской песней, создал трио «Поющие бобры» и выступал на студенческих вечерах. В письме академик вспоминает, как представлял, что дверь аудитории откроется и войдет его друг: «Я спрошу: "Ну, ты как?", а он ответит: "Нормально"».
Грушинский фестиваль, который ежегодно собирал сотни тысяч людей, в этом году проходит без имени своего основателя. Сойфер с сожалением отметил, что «друзья разменяли славное имя на деньги», но выразил надежду, что фестиваль вновь станет Грушинским и объединит бардов и ценителей авторской песни, сообщает "КП Самара".
Письмо Виктора Сойфера — это не только воспоминание о друге, но и напоминание о ценностях, которые стояли у истоков фестиваля: дружбе, творчестве и готовности прийти на помощь.
В архивной фонотеке ГТРК «Самара» хранятся исторические записи с самого первого Грушинского фестиваля в 1968 году. Кроме того, найдено и одно из ранних выступлений на Мастрюковских озёрах Юрия Визбора.




