четверг, 28 марта

Жителей Самарской области с инфекционными болезнями внесут в особый реестр

Рассказываем, кто и когда попадет в этот список

4327

Фото: tvsamara.ru/Алевтина Серебрякова

Данные о жителях Самарской области с инфекционными болезнями в 2023 году внесут в специальный федеральный регистр. Он будет создан для учета заразившихся, а также для того, чтобы вовремя оказывать им необходимую врачебную помощь.

Проект соответствующего постановления российского Правительства уже опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. Как указал в пояснительной записке Минздрав РФ, в регистре будут собирать, обрабатывать и обобщать информацию о зараженных россиянах. Эти сведения нужны «для оказания доступной медпомощи, анализа соблюдения медорганизациями порядков и стандартов оказания медицинской помощи и применения клинических рекомендаций». Кроме того, появится возможность формировать экстренные извещения о выявленных случаях инфекционных заболеваний для межведомственного взаимодействия.

Наполнять регистр будут будут различные медучреждения, а также ФНС, МВД, Роспотребнадзор, ФОМС, Фонд пенсионного и социального страхования. О каких заболеваниях идет речь? Всего в списке 282 пункта. В том числе дифтерия, скарлатина, корь, клещевой энцефалит, грипп и COVID-19, холера, брюшной тиф, ботулизм, туберкулез, столбняк, коклюш, ветряная оспа, острые и хронические гепатиты и многие другие. Кроме экстренных извещений о пациентах с такими диагнозами, регистр используют чтобы информировать медицинские учреждения о маршрутизации пациентов, а также для формирования списков по отдельным нозологиям и вакцинации.

Определены и сроки внесения информации в регистр. В частности, результаты анализов должны быть представлены не более, чем через два часа с момента их получения.

До 14 марта будут идти общественные обсуждения правил ведения федерального регистра «Инфекционные заболевания». Планируется, что постановление начнет действовать с 1 сентября 2023 года. Рассчитано оно на 6 лет, пишет Парламентская газета.

Тем временем опасным вирусом в Самарской области заболели сразу 753 человека. Госпитализировать пришлось 24 пациентов. Рассказываем, в каких городах и районах больше всего заразившихся.

Метеозависимым жителям 63 региона следует ознакомиться с прогнозами синоптиков. Специалисты рассказали, стоит ли ждать магнитных бурь в конце февраля и начале марта.

Болезни угрожают не только людям, но и урожаю. Сотрудники Россельхознадзора Саратовской и Самарской областей предупреждают дачников о новом заболевании земляники. Черная пятнистость распространяется по всему миру.

Ещё по теме

Читайте также