За полгода в губернию прибыли почти 150 000 мигрантов.

103

За полгода в губернию прибыли почти 150 тысяч мигрантов. Все они, в обязательном порядке, должны пройти медицинское обследование. 5 часть уже сделала это на базе областного спид-центра.

Барьер на пути распространения ВИЧ и других инфекций - такую функцию выполняет сегодня областной центр СПИД. По данным УФМС России по Самарской области за полгода в регион прибыло около 150 тысяч мигрантов из Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана и Армении. Чаще всего приезжают, чтобы заработать - теперь трудоустройство невозможно без сертификата здоровья.

Для миграционного центра на базе СПИД-центра было выделены отдельные помещения. Чтобы не создавать очереди и не доставлять неудобств ни посетителям СПИД-центра, ни самим мигрантам, которые зачастую приходят сюда с пожилыми родителям или детьми. В одном кабинете ведётся приём документов, в других сдают анализы. Высокотехнологичное оборудование позволяет быстро и точно поставить диагноз.

В этой лаборатории есть все, что известно мировой науке в области клинических лабораторных исследований. От общего анализа крови до определения структуры ДНК вируса. По анализу можно определить даже срок давности заболевания - то есть когда человек мог заболеть. А здесь завершающий этап - кабинет выдачи сертификатов о состоянии здоровья, за ним мигранты приезжают через три дня после обследования.

 Назвать это депортацией нельзя, но разрешение на пребывание в нашей стране иностранцы, инфицированные ВИЧ - не получают. В случае выявления других, социально опасных заболеваний таким гражданам назначается лечение, ход которого строго контролируется.