17 мая: отмечаем всемирный День электросвязи и информационного общества

Открытки и история праздника

1636

Фото: tvsamara.ru

В 2006 году Генеральная Ассамблея Организации Объединённых Наций учредила Всемирный день электросвязи и информационного общества, который отмечается 17 мая. Этот праздник стал профессиональным для всех, кто связан с информационными технологиями: программистов, системных администраторов, интернет-провайдеров, веб-дизайнеров, редакторов интернет-изданий и многих других.

До 2006 года этот день отмечался как Всемирный день электросвязи. Он был установлен в 1969 году решением сессии Административного совета Международного союза электросвязи.

Дата празднования связана с историческим событием: 17 мая 1865 года в Париже было подписано первое международное телеграфное соглашение, и был основан Международный телеграфный союз, который с 1932 года стал называться Международным союзом электросвязи.

Цель праздника — привлечь внимание к возможностям, которые предоставляют информационные технологии для развития общества и преодоления «цифрового разрыва». Инновационные технологии могут помочь в решении глобальных проблем, от борьбы с изменением климата до ликвидации голода и нищеты.

В современном мире, как никогда ранее, построение устойчивого будущего требует инновационных действий в цифровой среде. Информационные технологии изменили облик цивилизации. Они стали движущей силой мировой экономики, способствуя увеличению объёма и улучшению качества продукции.

Информатика, как область деятельности, связанная с обработкой информации с помощью компьютеров и других средств вычислительной техники, имеет более широкое значение. Она предоставляет человечеству новые возможности для самообразования и самореализации.

В последнее десятилетие задача обеспечения связи стала более сложной и важной. Просто предоставить доступ к интернету уже недостаточно. Новым приоритетом становится значимая связь — возможность использовать безопасный, качественный, обогащающий и доступный онлайн-опыт. Для наименее развитых стран это остаётся проблемой. Цифровой разрыв между ними и остальным миром не сокращается. В то время как остальной мир становится всё более опытным в использовании интернета для создания ценности, наименее развитые страны рискуют ещё больше отстать.

По данным Организации Объединённых Наций, 2,6 миллиарда человек до сих пор не имеют доступа к интернету. Этот огромный цифровой разрыв препятствует инновациям во всём мире. Многие страны, не имеющие необходимых законодательных мер, инвестиций и навыков работы с цифровыми технологиями, с трудом адаптируются к быстро меняющемуся цифровому ландшафту.

Главными богатствами становятся информация и знания, открывая новые возможности для самообразования.

В разные годы праздник проходил под различными темами, такими как:
 «Содействие развитию глобальной кибербезопасности»,
 «Обеспечение связи для людей с ограниченными возможностями»,
 «Защита детей в интернете»,
 «Улучшение жизни сельских общин с помощью информационных технологий»,
 «Женщины и девушки в сфере информационных технологий»,
 «Информационные технологии и безопасность дорожного движения»,
 «Информационные технологии и инновации»,
 «Предпринимательство в сфере информационных технологий для социального воздействия»,
 «Положительные результаты использования искусственного интеллекта для всех»,
 «Преодоление разрыва в стандартизации»,
 «Глобальная связь 2030: роль информационных технологий в достижении целей устойчивого развития»,
 «Ускорение цифровой трансформации в трудные времена»,
 «Цифровые технологии для пожилых людей и здорового старения»,
 «Цифровые инновации для устойчивого развития» и другие.

Открытки

Фото:& tvsamara.ru

Фото: tvsamara.ru