4 июня жителей Самарской области ждёт экстремальное солнечное излучение

Будьте осторожны!

251

Фото: tvsamara.ru/Александр Новак

Начало июня иногда сопровождается дождями, но в целом погода комфортная для прогулок на свежем воздухе. Однако есть в прогнозе синоптиков позиция, которая вызывает особую настороженность у метеочувствительных граждан.

По данным метеорологов, 4 июня ожидается очень высокий уровень ультрафиолетового излучения Солнца – 8 единиц. Среди его негативных последствий:

- солнечные ожоги разной степени тяжести; 

- преждевременное старение кожи из-за разрушения коллагеновых и эластиновых волокон. Это проявляется в появлении морщин, снижении эластичности, сухости, пигментных пятен; 

- повреждение ДНК клеток кожи, что может приводить к мутациям и развитию злокачественных новообразований. УФ-излучение признано канцерогенным фактором для человека. 

Также к УФ-излучению очень чувствительны глаза. Краткосрочное интенсивное воздействие может вызвать фотокератит («снежная слепота») — ожог роговицы и конъюнктивы с такими симптомами, как боль, покраснение, слезотечение и светобоязнь. 

Чтобы защититься от высокого уровня ультрафиолетового (УФ) излучения, врачи рекомендуют ограничить время на солнце в пиковые часы - с 10:00 до 16:00. Старайтесь по возможности находиться в тени в это время.

Простой тест: если тень человека короче его роста - солнце активно, и нужно принять меры. Используйте защитные средства, например, специальный крем. 

Также важно носить комфортную одежду и аксессуары - брюки, юбки до щиколоток, футболки и блузки с длинными рукавами. Широкополая шляпа защитит лицо, уши и заднюю часть шеи. И, конечно, нужно носить с собой солнцезащитные очки, которые блокируют не менее 98% УФ-лучей.

А ещё пейте достаточно воды, чтобы избежать обезвоживания – рекомендуют врачи. 

И ещё одна важная новость для метеочувствительных граждан - стало известно расписание магнитных бурь на неделю в Самаре.