В Самаре почтили память героев и жертв блокадного Ленинграда

1291

В Самаре почтили память жертв фашистской блокады Ленинграда. В этом году ровно 75 лет со дня окончания тех страшных событий. Напомню, блокада продлилась почти 900 дней. Воспоминания тех жутких дней из первых уст  - в материале Вячеслава  Душина.

Несмотря на довольно крепкий морозец, почтить память жертв блокады пришли сотни Самарцев. Стоит отметить, что живых блокадников в области осталось всего 312 человек.

Когда началась война, Нина Гусева, была еще 8-летней ленинградской девчонкой, которой пришлось пережить те страшные 872 дня с самого начала и до последней минуты.

Валерий Довгялло самый молодой из самарских блокадников. Тогда он был еще младенцем. Родился за 10 дней до начала Великой Отечественной. В доме, где он жил с семьей, было больше 20-и маленьких детей, ко дню снятия блокады их осталось только двое.

По плану захватчиков, Ленинград предстояло стереть с лица земли в первую же блокадную зиму. От дистрофии и холода люди умирали тысячами, но продолжали работать, давая фронту снаряжение, обмундирование и боеприпасы. В память о тех героях в Самаре к Вечному огню возложили цветы первые лица региона, ветераны и сотни граждан.

Каждому ветерану в честь юбилейной даты вручается памятный знак из Санкт-Петербурга, и денежная премия, учрежденная правительством Северной столицы.