90 лет газете «Степной маяк»: как сельская журналистика сохраняет историю Самарской области

Узнайте, как менялась районная пресса

1470

Фото: Редакция «Степной маяк»

«Трое суток шагать, трое суток не спать ради нескольких строчек в газете»… Человеку, далекому от журналистики, этого никогда не понять. Как и того, почему «Песня журналистов», написанная в ХХ веке, популярна и в ХХI-м. Может быть, потому, что в журналистском сообществе все еще жива советская романтика? Без романтики – ни одной строчки. Романтика профессии – это своего рода вдохновение. Оно, словно крылья, поднимает журналиста ввысь. «А в чем же источник чудо-романтики?» – спросите вы. Люди. Они – читатели, добрые/строгие судьи, мудрые советчики, единомышленники.

Фото: Редакция газеты «Степной маяк»

«Газете «Степной маяк» муниципального района «Большечерниговский» в этом году исполнилось 90 лет, и называлась она «Большевик». За эти годы сменилось не только название, но и не одно поколение сельских корреспондентов. «Степнушке» везло на умную, талантливую «пишущую братию». Я, например, работаю в «районке» сорок лет. Целая эпоха! Менялось многое в жизни. Конечно же, менялась и газета. Она становилась интереснее, содержательнее. Не менялось лишь отношение коллектива к своей работе. Самое главное для нас – взвешенное слово и взвешенная позиция. Вот почему читатели считают нас самым надежным источником актуальных новостей района. Печатному слову верят, и мы стараемся оправдать это доверие. Без нас не обходится ни одно районное мероприятие. Мы – на полях и фермах, в Домах культуры, школах. По нашим материалам в районном и школьных музеях создаются экспозиции, пишутся рефераты, юбилейные буклеты и исторические книги. Главное – есть о чем писать. Добрых новостей в селах немало. Хорошеют, становятся привлекательнее. Социально-экономическое развитие идет полным ходом. Обновляются дома культуры, строятся детские и спортивные площадки, на глазах преображается райцентр. И, конечно, мы стараемся запечатлеть на страницах газеты исторические преобразования в районе. 

Наш район сельскохозяйственный. А «Хлеб – всему голова». Аграрии – герои многих статей, очерков. И, конечно, наше особое внимание – участникам СВО и их семьям. Патриотическая тема остается актуальной. Мы счастливы, что на 30-м фестивале средств массовой информации «Пресса-25» (мероприятие было посвящено 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году защитника Отечества) мы оказались в числе победителей областного конкурса. Постараемся идти в ногу со временем и оправдывать доверие своих читателей, – рассказала главный редактор газеты «Степной маяк» Галина Набатова.


Фото: Редакция газеты «Степной маяк»