Аэропорт Самары закрыли ночью 7 марта из-за атаки БПЛА: задержаны 10 рейсов
Несколько часов в регионе действовал режим "Ковёр"
Фото: tvsamara.ru/Ольга Басенина
Международный аэропорт Курумоч в Самаре перестал принимать и выпускать лайнеры ночью в субботу, 7 марта. Запрет на полёты действовал на протяжении пяти часов. Ограничения были сняты в 8:17 утра.
Причиной стало введение на территории Самарской области плана "Ковёр" в связи с угрозой подлёта беспилотных летательных аппаратов. Об этом на своей странице в мессенджер МАКС сообщил губернатор Вячеслав Федорищев. Режим предполагает немедленное прекращение приёма и выпуска всех гражданских воздушных судов для обеспечения безопасности полётов.
По данным на 9:00 субботы, 7 марта, задерживаются 10 рейсов. Среди них — лайнеры, которые должны были отправиться в Дубай, Новый Уренгой, Шарм Эль Шейх, Нижневартовск, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Махачкалу, Минеральные воды и три рейса в Москву. Еще один рейс в Шарджу (ОАЭ) авиакомпании «Air Arabia» отменен.
Информация о работе аэропорта и статусе рейсов оперативно обновляется на онлайн-табло «Курумоча». Ситуацию контролируют экстренные службы региона.