Более 5 км трамвайных путей отремонтируют в Самаре в 2026 году
Где пройдут основные работы
Фото: tvsamara.ru/Ян Золотовский
В Самаре стартовала масштабная программа обновления трамвайной инфраструктуры. В 2026 году капитальный ремонт ждет более пяти километров путей. Контракты уже заключены, подрядчики приступают к работам.
Капитальный ремонт трамвайных путей в этом году запланирован на двух ключевых участках улицы Ново-Садовой:
- от улицы Ново-Вокзальной до кольца ТЦ «Апельсин»;
- от ТЦ «Апельсин» до улицы Гастелло.
На этих отрезках подрядная организация ООО «Северный путь» из Санкт-Петербурга выполнит полную замену верхнего строения пути. Также специалисты обустроят ливнево-дренажную систему, обновят щебеночное основание и рельсошпальную решетку. Это позволит значительно повысить плавность хода и безопасность движения трамваев.
Ремонт затронет 15 перекрестков, где трамвайные пути пересекаются с проезжей частью. Здесь работы проведет самарская компания ООО «ГрандДил». Будет обустроено новое трамвайное полотно, уложено современное покрытие в межрельсовом пространстве. Особенность технологии — верхний элемент рельса будет находиться на расстоянии не более 2 см над уровнем плиты. Это сделает проезд автомобилей через трамвайные пути более быстрым, плавным и комфортным.
На этой неделе уже стартовали работы. Одним из первых в списке стал перекресток проспекта Ленина и улицы Челюскинцев. Об этом рассказал мэр Самары Иван Носков в своей канале в мессенджере MAX. Чтобы не создавать неудобств для пассажиров, ремонт здесь организован исключительно в ночное время — с 22:00 до 05:00. Днем трамваи ходят по привычному графику без ограничений.
Для автомобилистов перекресток закрыт на весь период проведения работ. В будние дни движение ограничивают после 22:00, а в выходные работы начинаются раньше — с 20:00. Завершить ремонт на этом участке планируют к следующей пятнице.
В планах в 2026 году повысить комфорт и безопасность трамвайных путей на следующих перекрестках:
- пр. Ленина - ул. Осипенко
- пр. Ленина - ул. Челюскинцев
- ул. Ташкентская - ул. Стара-Загора
- ул. Советской Армии - ул. Антонова-Овсеенко
- пр. Карла Маркса - ул. Ново-Вокзальная
- пр. Кирова - ул. Ставропольская
- ул. Вольская - ул. 22-го Партсъезда
- ул. Свободы - ул. 22-го Партсъезда
- ул. Промышленности - ул. Советской Армии
- ул. Алма-Атинская - пр. Металлургов
- ул. Победы - ул. 22-го Партсъезда
- ул. Аэродромная - ул. Авроры
- ул. Красноармейская - ул. Агибалова
- ул. Стара-Загора - ул. Ново-Вокзальная
- ул. Пензенская - ул. Владимирская.
В Самаре с 1 апреля изменится схема движения пяти трамвайных маршрутов. Причина – капитальный ремонт путей по улице Ново-Садовой.