Быстрее, проще, вкуснее: в Самаре растёт спрос на фастфуд
Лидерами остаются пицца, курица в панировке, бургеры и блины
Фото: tvsamara.ru/Екатерина Белянина
Спрос на фастфуд в России заметно вырос: по данным исследования МТС AdTech, с января по июль 2026 года пользователи приложений доставки стали заказывать быструю еду на 60 % чаще по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Эта тенденция отражается и на привычках самарцев — всё больше горожан выбирают доставку пиццы, бургеров, курицы в панировке и блинов.
Согласно статистике, среднемесячное число заказов фастфуда на одного активного пользователя увеличилось с 3,5 до 5,6. При этом растёт и аудитория сервисов: количество активных пользователей за указанный период прибавило 9 %. Интересно, что в среднем клиент пользуется сразу 1,7 приложениями, сравнивая предложения разных сетей и выбирая наиболее выгодные варианты.
Лидерами по популярности среди заказов остаются пицца, курица в панировке, бургеры и блины. Гендерный состав аудитории практически сбалансирован: мужчины составляют 51 % пользователей, женщины — 49 %. Как отмечают аналитики, рост спроса на фастфуд стал самым значительным среди всех исследованных категорий ретейла, пишет "Газета.Ru" со ссылкой на исследование.
Диетологи рассказали самарцам об опасных трендах в похудении.