В Самаре 1 августа начнутся прения по делу экс-министра транспорта Пивкина
Бывший чиновник находится под стражей уже год
Фото: tvsamara.ru
Октябрьский районный суд Самары в очередной раз отложил рассмотрение уголовного дела бывшего министра транспорта Самарской области Ивана Пивкина. Очередное заседание, назначенное на 28 июля 2025 года, не состоялось по причине неявки одного из потерпевших.
Как следует из материалов суда, новое слушание назначено на 1 августа. С момента поступления дела в судебные органы процесс был отложен уже в 15-й раз. Причины были различными, однако основной причиной нынешней задержки стала неготовность потерпевшей стороны к участию в процессе.
Напомним, что задержание бывшего министра транспорта Самарской области Ивана Пивкина произошло ещё 21 июня 2024 года прямо в его рабочем кабинете. 28 февраля 2025 года в суд были переданы материалы уголовного дела. Экс-министр обвиняется в превышении должностных полномочий. По версии следствия, в сентябре 2023 года Пивкин, возглавлявший региональный Минтранс, распорядился признать победителем тендера на ремонт дороги Самара — Новокуйбышевск компанию «Амонд». При этом, по результатам проведенных торгов, законным победителем конкурса было определено ПАО «ДОРИСС».
Компания «ДОРИСС» оспорила решение о победе ООО «Амонд», обратившись в ФАС. Антимонопольный орган отменил решение Минтранса. В результате контракт на сумму свыше 1 миллиарда рублей был передан действительному победителю торгов.
Судебное разбирательство по делу о злоупотреблениях. Обвиняемый ожидает приговора. Ранее мы писали, что Иван Пивкин бывший экс-министр транспорта Самарской области не признает свою вину, подробнее по ссылке.