Директор соццентра в Самарской области получила 4 года за фиктивную работу мужа

Экс-глава ГКУ трудоустроила супруга социальным педагогом, но он не работал

425

Фото: tvsamara.ru / Дмитрий Григорьев

В Самарской области суд вынес приговор бывшему директору ГКУ «Центр социальной помощи семье и детям Восточного округа» и ее супругу. Оба признаны виновными в мошенничестве в особо крупном размере.

Следствие и суд установили, что преступная схема действовала почти 3 года — с июня 2019 по февраль 2022 года. Осужденная, занимавшая на тот момент должность руководителя центра, решила использовать служебное положение для личного обогащения. Она оформила своего мужа на должность социального педагога. Однако фактически супруг никогда не появлялся на рабочем месте и не исполнял трудовые обязанности. Получаемую заработную плату он забирал себе и тратил по своему усмотрению.

Но на этом семейный план не закончился. Директор центра также фиктивно трудоустроила своего знакомого. Мужчина числился в штате учреждения, но работу тоже не выполнял, пишет телеграм-канал «Штефан знает!». Всю зарплату, начисляемую этому сотруднику, супруги забирали себе. Таким образом бюджету Самарской области был причинен ущерб на общую сумму 4 миллиона рублей.

В региональном СУ СКР отметили, что преступление выявили сотрудники правоохранительных органов в ходе проверки финансовой деятельности учреждения. В отношении директора и ее мужа возбудили уголовное дело по факту мошенничества.

Суд признал обоих виновными и назначил наказание в виде лишения свободы. Бывшая руководительница центра проведет в колонии общего режима 4 года 6 месяцев. Ее супруг осужден на 3 года 6 месяцев. Приговор вступил в законную силу.