Екатерина Тархова неделю прожила в квартире с трупами экс-мэра Самары и его супруги Натальи
Ужасающие подробности того, что Дмитрий Метревели делал с телами
Фото: tvsamara.ru/Анжелика Байдулина
В Самарском областном суде 13 октября Екатерина Тархова продолжила давать показания по делу об убийстве экс-мэра Самары Виктора Тархова и его супруги Натальи. Подсудимая рассказала, что провела в квартире с телами родственников около недели.
По её словам, после продолжительного насильного "кормления" капсулами она вдруг поняла, что бабушка и дедушка не дышат. Екатерина позвонила Натэлле и спросила, что делать. Та велела всегда держать рядом телефон и сказала налить воду в бутылки и охладить их в холодильнике.
Тело дедушки находилось на диване, тело бабушки — на диване в её комнате. Фото убитого экс-мэра фигурировало на одном из прошлых заседаний суда. Предположительно, это было частью отчетности о смерти, отправленное в Грузию.
С трупами в квартире Екатерина находилась неделю, но, по её словам, для неё это ощутилось как один день. Натэлла звонила и спрашивала, как тела и что происходит, говорила, что скоро приедет Дмитрий — он врач и всё знает. Она также сказала, что позвонит людям, но не уверена, можно ли им доверять. Якобы эти люди должны были помочь забрать трупы, но Натэлла сомневалась, что после этого они не «уберут» и саму Екатерину.
Тархова рассказала, что Натэлла говорила, будто азот нужен Дмитрию Метревели, чтобы морозить, но что именно — девушка не понимала. Она выполняла все указания. По её словам, все действия Дмитрий согласовывал с Натэллой по телефону на русском и грузинском языках.
Мужчина, по словам подсудимой, расчленил тела бабушки и дедушки. Екатерина в этом участия не принимала: «В комнату я не заходила и не видела, что конкретно он там делает».
В период предполагаемого расчленения она, по её словам, постоянно находилась на заданиях Натэллы — съездить в магазин, купить перчатки и так далее. Дмитрий передавал ей пакеты и чемоданы, а Екатерина по указанию Натэллы выносила их. Их было около семи, они были лёгкие. В чёрных пакетах, предположительно, находились тазы, мусор и тряпки — крови на них обвиняемая не видела. Дмитрий подготовил 4–5 пакетов. Екатерина предполагает, что в них могли находиться останки бабушки и дедушки, смешанные с гречкой.
Также Тархова заявила, что поддельные аудиозаписи с голосами убитых бабушки и дедушки делала Светлана Метревели и пересылала их Екатерине.