В Самаре хотят превратить три оживленных улицы в 4-полосные магистрали

Расскажем, каких участков в Октябрьском и Куйбышевском районах это коснется

14750

Фото: tvsamara.ru/Евгения Гаврилкова

В министерстве градостроительной политики Самарской области эксперты обсудили предложения по развитию трёх улиц в Самаре.  

Рассматривались параметры реконструкции Липецкой в Октябрьском районе на территории бывшего завода ЗИМ, улицы Авроры и Белорусской. Липецкую планируют сделать магистральной улицей общегородского значения с регулируемым движением и рекомендуемым числом полос не более четырёх. Специалисты регионального минтранса, департамента градостроительства и транспорта администрации Самары, а также представители НИИ Перспективного градостроительства из Санкт-Петербурга и ГБУ «МосТрансПроект» пришли к выводу, что расширение сверх этого предела превратит улицу в «бутылочное горлышко» для смежных магистралей.

Продолжение улицы Авроры также предлагается оформить как четырёхполосную магистраль с регулируемым движением. Для повышения пропускной способности эксперты рекомендуют расширять улицу на подходах к перекрёсткам. Наиболее серьёзные изменения ждут улицу Белорусскую. Для обеспечения нормальной пропускной способности предлагается полностью запретить парковку на основной проезжей части расширять улицу у перекрёстков и строить боковые проезды вдоль кварталов многоквартирной и общественно-деловой застройки. Также рассматривается возможность реконструкции моста через реку Татьянку.

Все эти предложения будут учтены при дальнейшей разработке документов территориального планирования Самары. Реализация предложений позволит разгрузить существующие магистрали и улучшить транспортную ситуацию в Октябрьском и Куйбышевском районах города.