Самарские пограничники отправились в Заполярье со специальной миссией

Цель - Мурманск

1914

Фото: tvsamara.ru/Даниил Беленин

Из Самарской области стартовал военно-патриотический автопробег «Пограничники. Непокоренный рубеж». Ветераны, в разные годы защищавшие границы нашей Родины, отправились в Заполярье – туда, где шли ожесточенные бои во время Великой Отечественной войны и где свой героизм и мужество проявили в том числе и куйбышевцы.

Фото:tvsamara.ru/Даниил Беленин

В составе автоколонны по маршруту «Самара – Медвежьегорск – Алакуртти – Мурманск – Титовский рубеж – Муста – Тунтури – Никель – Верхнетуломский – Мурманск – Самара» проследуют и ретроавтомобили времен Второй мировой войны. В каждом из населенных пунктов запланированы памятные мероприятия – встречи с ветеранами-пограничниками, бойцами-срочниками, возложения цветов к мемориальным комплексам, тематические беседы.

Фото:tvsamara.ru/Даниил Беленин

Венцом автопробега, уже после возвращения в Самару, станет торжественное мероприятие по закладке капсулы с землей из Заполярья, с мест сражений и гибели куйбышевских героев-пограничников, к мемориалу в парке Победы.

«Мы туда везем землю с собой и оттуда привезем землю – именно с мест гибели наших земляков. 13 сентября эта земля будет уложена в капсуле Победы возле нашего традиционного памятника в парке Победы. Для нас такие автопробеги уже стали традиционными. Мы знаем, что мы делаем благое дело, поэтому отправляемся в путь с хорошим настроением», - отметил руководитель общественной организации «Ветераны Пограничники Самарской области» Владимир Ячменев