Из Самары в Пензу запустили новый электропоезд «Финист» 1 октября
Время в пути составит 4 часа 20 минут
Фото: tvsamara.ru/Гульназ Имамова
1 октября на маршруте Самара — Пенза начал курсировать электропоезд «Финист» № 809/810. Он пришёл на смену поезду № 109/110 «Дневной экспресс» с вагонами локомотивной тяги.
Расписание движения осталось прежним: из Самары состав отправляется в 18:53 и прибывает в Пензу в 22:32; в обратном направлении — отправление из Пензы в 6:54, прибытие в Самару в 12:27. В пути предусмотрены остановки на станциях Сызрань-1, Новоспасское, Кузнецк, Чаадаевка и других.
Пятивагонный состав «Финиста» рассчитан на перевозку порядка 400 пассажиров за рейс. Электропоезд полностью российского производства и оснащён всем необходимым для комфортной поездки: удобными креслами, индивидуальными USB-портами и розетками, системой климат-контроля, тремя санитарными комнатами. Для маломобильных пассажиров предусмотрены специальные места, подъёмники для инвалидных колясок и крепления для них.
Билеты на «Финист» можно приобрести на сайте РЖД, в веб- и мобильном приложении «РЖД Пассажирам», а также в кассах.
Маршрут Самара — Пенза остаётся востребованным: в январе — июле 2026 года им воспользовались более 68 тысяч пассажиров — это на 1% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Запуск нового электропоезда должен сделать поездки между регионами ещё более комфортными и доступными для жителей Самарской области.