Художники приступили к росписи Храма в честь собора Всех Самарских Святых
Увиденное уже радует прихожан, паломников и туристов
Фото: tvsamara.ru/Евгения Гаврилкова
Самарцы и гости города в эти дни могут стать свидетелями создания уникальных росписей в Храме в честь собора Всех Самарских Святых.
Художники завершают работу над масштабным образом Рождества Христова. С исторической точностью в нем воссозданы события, произошедшие два тысячелетия назад в Вифлееме. В росписи значение имеет каждая деталь: положение фигур святых, цвет одежды – все наполнено глубоким смыслом, согласно древним канонам.
Работает в храме артель самарского художника-иконописца Виктора Вартановича Чемирзова, вместе с которым работает его сын и дочь. Именно они создавали росписи в Казанском монастыре в Винновке, в Церкови Кирилла и Марии Радонежских при Самарской семинарии, Храме Георгия Победоносца. Как рассказал настоятель – отец Андрей Иванов, первая часть росписи храма была выполнена еще к открытию в 2010 году. Сейчас – второй этап, который начался по благословлению Главы Самарской Митрополии владыки Сергия.
Фото: tvsamara.ru/Евгения Гаврилкова
Продолжая тему архитектурных шедевров Самары, напомним, что рядом с филиалом Третьяковской галереи может появиться смотровая башня.
Также стало известно, что особняк Шихобаловых в Самаре реконструируют в течение трех лет.