Лауреаты «Театрального Приволжья» получили награду – творческую поездку на ГИТИСФЕСТ
Подробности
Фото: Дарья Назарова
Лауреаты Фестиваля детских и молодёжных театральных коллективов «Театральное Приволжье» получили награду – творческую поездку и право на участие в международном культурно образовательном проекте «ГИТИСФЕСТ. Театральное Приволжье 2026», который стал победителем грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив. Проект реализует АНО «Центр образовательных и культурных программ «АТМОСФЕРА ВПЕЧАТЛЕНИЙ» при поддержке Российского института театрального искусства – ГИТИС.
Основные мероприятия пройдут с 1 по 7 сентября 2026 года на тематическом теплоходе с заходами в города Приволжского федерального округа – Саратов, Самару, Казань и Нижний Новгород, а также в Кострому. Тема фестиваля – «Дни русской литературы на Волге». В поездке примут участие лауреаты «Театрального Приволжья» (лучшие коллективы округа среди детских и молодежных театров из Республики Татарстан, Удмуртской Республики, Пермского края, Пензенской, Самарской и Саратовской областей), студенты и преподаватели ГИТИСа, театральных вузов Приволжья и Центрального федерального округа, а также приглашённые коллеги из дружественных стран БРИКС.
Творческая программа будет строиться на произведениях русских писателей и художников, что сделает фестиваль лабораторию площадкой культурного диалога и популяризации русской культуры и языка в России, Китае и Бразилии. Формат проекта – творческое экспериментальное путешествие: участники будут связывать визуальное искусство и литературу, интерпретировать картины через тексты, создавать сценические эскизы и репетировать в необычных условиях во время хода теплохода. Результаты работы будут демонстрироваться в портах захода, превращая каждую стоянку в мини премьеру.
«Получение гранта – это прежде всего шанс собрать в одном месте тех, кто без этой поддержки вряд ли встретился бы. Студенты и выпускники ГИТИСа, будущие режиссёры из Китая и Бразилии, любительские коллективы – лауреаты Фестиваля «Театральное Приволжье», студенты театральных учебных заведений Приволжского и Центрального федерального округов. Они будут работать с русской классикой – и с литературой, и с живописью», - отметил ректор ГИТИСа Григорий Заславский
Юбилейный список юбиляров 2026 года – от Булгакова и Лескова до Кандинского и Малевича – даёт участникам богатую палитру для сценического поиска и визуальных решений. Этот проект – не только награда, но и стартовая площадка для новых творческих связей и международного обмена.
Тем временем У абитуриентов Самары появилась возможность стать студентами Института музыки, театра и хореографии РГПУ им. А. И. Герцена.