Мощнейшая магнитная буря уровня G3 обрушилась на Землю и ударила по самарцам

Геомагнитный шторм стал вторым по силе в 2026 году

337

Фото: tvsamara.ru/Анна Поляева

В ночь на 4 июля 2026 года нашу планету накрыла мощнейшая геомагнитная буря, ставшая вторым по интенсивности событием в этом году. По данным лабораторий солнечной астрономии, пик возмущений пришёлся примерно на полночь, а уровень магнитного шторма достиг отметки G3. Это означает, что воздействие солнечного ветра на магнитосферу Земли оказалось крайне интенсивным, что уже отразилось на самочувствии многих людей.

Метеочувствительные жители Самарской области и других регионов России уже начали испытывать последствия космической погоды. Наиболее распространённые симптомы, о которых сообщают в соцсетях и врачебных чатах, - сильные головные боли, нарушения сна, повышенная раздражительность, ощущение упадка сил и общая слабость. Медики предупреждают, что в зоне риска находятся люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертоники и пожилые граждане.

Врачи дали чёткие рекомендации на период геомагнитного шторма. В ближайшие сутки настоятельно советуют избегать любых стрессовых ситуаций, по возможности сократить физические нарузки и больше отдыхать. Питой режим следует усилить рекомендуется пить чистую воду не

менее полутора-двух литров в день. Из рациона желательно исключить острую, жареную и жирную пищу, а также полностью отказаться от алкоголя, который усугубляет воздействие бури на сосуды и нервную систему.

По прогнозам синоптиков, возмущения магнитосферы будут сохраняться в течение ближайших 24-48 часов, после чего начнётся постепенный спад геомагнитной активности. специалисты напоминают, что метеозависимым людям стоит заранее подготовиться, иметь под рукой необходимые лекарства и не пренебрегать советами врачей. Берегите себя и будьте внимательны к своему здоровью!