Роспотребнадзор включил в черный список пляжи Самары с опасной водой
Публикуем весь перечень
Фото: tvsamara.ru/Наталья Бочарова
В Самарской области обнародованы результаты мониторинга качества воды в местах массового отдыха. По данным Роспотребнадзора на 25 августа 2026 года, специалисты проверили сотни проб — и на нескольких пляжах выявили превышения микробиологических показателей.
Всего исследовано 532 пробы воды на микробиологию, 852 — на возбудителей инфекций, 160 — на паразитологию и 166 — на санитарно-химические показатели. Патогенной микрофлоры не обнаружено. По санитарно-химическим и паразитологическим параметрам все пробы в норме.
Однако с 18 по 25 августа зафиксированы несоответствия по микробиологии. Под ограничения попали популярные локации:
- набережные I, II и IV очередей в Самаре;
- Загородный парк;
- спуск у Советской Армии;
- озёра Сакулино-1 и Сакулино-2 в Новокуйбышевске;
- пляж «Волжский замок» в Тольятти.
Качество песка проверяли по трём группам показателей — все пробы соответствуют нормативам.
В связи с нарушениями Роспотребнадзор рекомендовал властям и арендаторам пляжей установить предупредительные знаки и усилить информирование населения. Граждан просят воздержаться от купания в неорганизованных местах.
Ранее мы рассказывали о том, какими инфекциями можно заразиться летом.