На самарских улицах были замечены первые Львята
Новые трамваи, которые планируют поставить на 13-ый городской маршрут
Фото: tvsamara.ru
В Самаре завершили обкатку 4 новый трамваев "Львёнок", которые недавно поступили в распоряжение ТТУ. Односекционные низкопольные вагоны оснащены в соответствии со всеми требованиями безопасности и комфорта.
Дмитрий Данченко - водитель трамваев с 9 летним стажем. Ему и ещё 15 водителям доверили провести обкатку новых вагонов модели "Львёнок" по городским линиям. Отличий от "Витязя-М", уже месяц работающих на самарских маршрутах, немного, отмечает Дмитрий. Водительское место такое же удобное, все необходимые кнопки управления под рукой. Есть небольшая разница в движении, но к этому легко привыкнуть.
"Витязь по габаритам подлиннее. Львёнок будет пошустрее в плане ходовки, то есть быстрее скорость набирает, потому что Витязь трехсекционная модель, подольше начинает движение, плавнее", - рассказывает водитель 1-го класса МП "ТТУ" Дмитрий Данченко.
Всего в феврале проводили обкатку 4 новых "Львят". Это только небольшая часть большой партии, которую заказали для города. В 2025 году в Самару поступит еще 37 составов, а в следующем - 30. Обслуживать новый транспорт на время действия гарантии будет бригада от завода-производителя.
Полностью низкопольный салон оснащен информационными табло, валидаторами и сплит-системой, которая автоматически поддерживает в салоне комфортную температуру. Внешний дизайн позволяет увидеть вагон издалека - дорогу водителю освещают яркие светодиодные фары. У новых вагонов, прошедших обкатку, состоялась символическая церемония передачи составов городу с участием главы Самары Ивана Носкова и Александра Дубровкина, генерального директором фирмы-производителя.
Оценил новые вагоны и губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев.
Планируется, что первые "Львята" выйдут на 13-й маршрут, соединяющий вузы и предприятия оборонно-промышленного комплекса.