Народный календарь: 26 апреля. Не надевайте это перед Лазаревой субботой, если не хотите лишиться здоровья
Советы и запреты предков
Фото: tvsamara.ru/Анастасия Темникова
В пятницу, 26 апреля, в православной традиции почитается память мученицы Фомаиды Александрийской. Этот день также известен в народном календаре как Фомаида Медуница, что связано с цветением растения медуницы в это время.
Русская Православная Церковь отмечает 26 апреля день мученицы Фомаиды Александрийской, египетской святой, которая приняла мученическую смерть в III веке. Фомаида была женой рыбака, и ее свёкор, охваченный страстью, попытался склонить ее к греху, пока ее муж был в море. Однако она отказалась и была убита своим свёкром.
В народном календаре день Фомаиды Александрийской получил название Фомаида Медуница. Это связано с началом цветения растения медуницы, обладающего целебными свойствами. В день Фомаиды верующие молятся святой об избавлении от страстей и зависимостей, поскольку она считается покровительницей женщин.
Кроме того, в этот день:
- Собирают побеги и соцветия медуницы, обладающей лечебными свойствами.
- Сушат растения для использования в лечении различных болезней, таких как кашель, раны и кровотечения.
- Добавляют медуницу в салаты и супы, чтобы восполнить дефицит витаминов и микроэлементов весной.
- Женщины ходят в гости друг к другу и пьют чай с медом, укрепляя связи и поддерживая друг друга.
26 апреля было запрещено:
- Носить черную или темную одежду, чтобы не навлечь
- Ругаться с супругом, близкими и родными
- Звать гостей в дом
- Употреблять мясо в пищу, тем более заниматься охотой и убивать животных
- Совершать крупные покупки
Зато в этот день следует придерживаться советов предков:
- Собирать медуницу
- Пить чай, в том числе с лекарственными травами
- Проводить любые лечебные процедуры
- Стричься и делать новые прически
25 апреля Меркурий наконец-то завершит свой трехнедельный ретроградный транзит, который успел негативно повлиять на жизнь землян. Астрологи предупреждают: выйти из этого периода нужно правильно и крайне осторожно, чтобы не «зависнуть» в негативе.