В Самаре крупный центр помощи животным оказался под угрозой закрытия

На обращение о помощи откликнулись в комитете ветеринарии региона

448

Фото: tvsamara.ru/Анжелика Байдулина

В Самаре под угрозой закрытия оказался центр помощи животным «ФлагманВет». С просьбой о помощи к губернатору Вячеславу Федорищеву в социальных сетх обратились обеспокоенные жители областной столицы.

Неравнодушные отмечают, что благодаря содействию центра в Самаре стало меньше бездомных животных, ведь команда «ФлагманВет» занимается отловом агрессивных собак. При этом животные содержатся в приемлемых условиях. Кроме того, центр оказывает помощь животным умерших людей и эвакуирует их из зон затопления.

Фото: скриншот из соцсетей Вячеслава Федорищева

"Мы поддерживаем приюты, ищем хозяев животным и следим за отловом. Но «ФлагманВет» – наша поддержка. Сейчас стационар закрыт, подрядчик по отлову может смениться. Система работы с животными может разрушиться", - заявляют в комментариях зоозащитники.

На запрос ответили в комитете ветеринарии Самарской области. Представитель ведомства сообщил, что были предложены альтернативные локации для размещения ветеринарного центра. Достигнут ли компромисс между сторонами, пока неизвестно.

К счастью, помощь пострадавшим животным в регионе чаще всего оказывается незамедлительно: в Кинеле волонтеры спасли собаку с оторванной лапкой.