Самарцам объяснили, почему цены на огурцы взлетели до 600 рублей за кг

Летние овощи стали зимней роскошью

352

Фото: tvsamara.ru/Ян Золотовский

Жители Самарской области в январе 2026 года были неприятно удивлены резким скачком цен на свежие огурцы. Если в декабре килограмм можно было купить в среднем за 203 рубля, то сейчас минимальная цена в магазинах поднялась до 239 рублей. Однако на отдельных рынках и в небольших лавках стоимость доходила до 400–600 рублей.

«Колебания цен на свежие огурцы обусловлены увеличением расходов, связанных с выращиванием овощей, а также снижением объемов производства в осенне-зимний период», — прокомментировало региональное министерство сельского хозяйства в разговоре с «Самарской газетой».

Как пояснили в ведомстве, местные сельхозпредприятия уже распродали старый урожай, а новый начнут собирать только в третьей декаде января. Пока же огурцы завозят из других регионов, что дополнительно увеличивает их стоимость.

В минсельхозе также отметили, что цены формируются рынком, и дефицита огурцов нет. При этом в Самарской области они в среднем дешевле (237 рублей/кг), чем по России (271 рубль/кг). Также ранее Министерство сельского хозяйства России сообщило о снижении цен на огурцы и томаты от отечественных производителей. Такие изменения стали возможны благодаря рекордному урожаю 2025 года. Россия собрала около 7,6 миллиона тонн овощей открытого и закрытого грунта, что позволило достичь 89,6% самообеспеченности по этому виду продукции.

За ситуацией на рынке следят контролирующие органы. Минпромторг области ведёт ежедневный мониторинг цен на основные продукты, а данные передаёт в антимонопольную службу. В УФАС по Самарской области пока нарушений не видят, отмечая, что письменных жалоб от граждан не поступало.