Повышение пенсий, цен на газ и полеты заграницу: как будут жить самарцы с 1 августа
В августе вступает в силу ряд законов.
Перерасчет пенсий
С 1 августа три категории граждан будут получать повышенную пенсию. Так, надбавка работающим пенсионерам составит 279 рублей. Также россиянам пересчитают размер накопительных пенсий - повышение составит 9,13 %. Повышение выплат на 7,99% получат участники программ софинансирования пенсионных накоплений.
Перерасчет будет производиться автоматически.
Сохранение выплат безработным и врачам
В августе сохранятся меры поддержки населения, введенные в период пандемии. Повышенные пособия по безработице и выплаты семьям, где родители потеряли работу - 3000 рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка.
Продлеваются выплаты надбавок врачам, среднему и младшему медперсоналу, водителям скорой помощи, работающих с больными COVID-19.
Газ прибавляет в цене
На 3% в августе увеличивается стоимость природного газа. Соответствующий приказ опубликовала Федеральная Антимонопольная служба.
Изменения для автомобилистов
С 24 августа расширяется тарифный коридор ОСАГО.
Стоимость полиса изменится:
- для физических лиц на 10% ( минимальная ставка - 2471 рубля, максимальная - 5436 рублей);
- для компаний коридор расширяет на 20% ;
- для водителей такси - на 30%.
Международное авиасообщение
С 1 августа в России снимается запрет на международные пассажирские перевозки. Правда пока самарцы смогут улететь в три государства: Великобританию,Турцию, Танзанию. Полеты будут осуществляться из Москвы, Санкт-Петербурга и Ростова на - Дону.
Фото:pixabay.com