PROздоровье: «Проктологическое здоровье и беременность». Эфир "Радио России - Самара"
Врач-колопроктолог Сергей Уколов рассказал об особенностях лечения беременных женщин
Фото: tvsamara.ru/Елизавета Кудинова
Гость программы «PROздоровье» на «Радио России – Самара» - Сергей Уколов, врач-колопроктолог клиники «МОЯ НАУКА».
Беременность – один из частых факторов риска возникновения проктологических заболеваний. С гостем программы, врачом-колопроктологом Сергеем Уколовым обсудили механизм их появления.
Как отметил специалист, есть несколько факторов возникновения болезней у беременных женщин. Во-первых, меняется физическое состояние женского оргазма, эти изменения и влияют на органы малого таза. Во-вторых, в теле будущей мамы запускаются новые биохимические процессы, которые также могут привести к развитию той или иной патологии.
Важно помнить, что заболевания такого вида можно и нужно профилактировать. И женщинам, планирующим стать мамами, стоит задуматься об этом вопросе еще на этапе планирования беременности.
Важный момент. Беременность не является противопоказанием к лечению проктологических болезней. Современные процедуры позволяют проводить сложные манипуляции с минимальными вмешательствами в организм. Проведение малоинвазивных операций также допустимо при правильном обследовании и рекомендациях врача.
Самой женщине важно во время беременности максимально оберегать свое здоровье, вести здоровый образ жизни, и в случаем появления первых признаков заболеваний обращаться к колопроктологам.
Слушайте программу «PROздоровье» на «Радио России – Самара» и смотрите не телеканала «Самара 24».