Разоблачена схема мошенничества в Самарской области: торговля услугами поиска пропавших военнослужащих

Что делать, чтобы не попасть на удочку к злоумышленникам?

1254

Фото: tvsamara.ru/Юлия Володина

В Самарской области участились случаи мошенничества с предложением услуг по поиску пропавших военнослужащих. Главный координационный центр Минобороны России официально предупреждает, что вся деятельность по поиску исчезнувших военнослужащих организована и контролируется исключительно государственными структурами. Несмотря на это, в интернете и социальных сетях распространяются объявления о предоставлении помощи в поисках, иногда даже на коммерческой основе.

Передача персональных данных сотрудников Вооружённых Сил каким-либо посторонним организациям категорически запрещена. Подобные инициативы зачастую являются обманом и направлены на хищение конфиденциальной информации.

Кроме того, существует реальная угроза использования размещаемых в открытых источниках данных российских военных украинскими спецслужбами. Полученные сведения могут быть использованы против самих военнослужащих и членов их семей путем манипуляций, шантажа и угроз.

Рекомендуется избегать распространения личной информации пропавших военных и отказываться от участия в сомнительных поисковых кампаниях в сети Интернет, обращает внимание Минобороны России.

Стало известно, можно ли вернуть средства после общения с мошенниками, уповая на психические отклонения, подробнее об этом в нашей статье.