Рифат Сабитов: «Мы должны защищать свою интернет-свободу»

ГТРК «Самара» провела медиадискуссию «Хищный интернет: как не попасть в сети»

413

Фото: Фото: ГТРК "Самара"/Евгения Гаврилкова

ГТРК «Самара» стала площадкой реализации федерального информационного проекта, получившего название «Хищный интернет: как не попасть в сети». Дискуссия прошла под эгидой Общественной палаты РФ. Предмет обсуждения самый что ни на есть актуальный – киберпреступность и цифровая гигиена. «Кто под ударом?» – такова тема первого выпуска.

Современное медиапространство объединило экспертов из Москвы и Самары: членов ОП РФ, депутатов федерального и областного парламентов, полицейских, адвокатов, специалистов сферы образования и журналистов. В зале – молодёжь – студенты и школьники. В «Комнате откровений» – жертвы интернет-мошенников.

Дискуссию открыл заместитель Генерального директора — руководитель Регионального департамента ВГТРК, председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, заместитель председателя Общественного совета при Минцифры Рифат Сабитов.

«Интернет, на самом деле, не такой и хищный, как он кажется нам. Да, не так страшен черт, как мы его малюем. А как не попасть в сети, это тоже вопрос. Мы уже все, в общем, попали в сети. Как правильно в этих сетях себя вести? Как правильно выпутываться из неприятных историй? Наверное, сегодня мы об этом и поговорим. Но так случилось, что интернет уже действительно давно пришёл в нашу жизнь. В прошлом году мы отмечали тридцатилетие рунета. Можете себе представить? Сегодня Россия – одна из немногих стран, у которых есть широкий спектр собственных it-платформ и разработок. Президент постоянно говорит о том, что мы должны бороться за технологический суверенитет, за информационный суверенитет. И вот, собственно, борьба за суверенитет в интернет-пространстве это одна из очень важных составляющих нашей жизни. В интернете много очень полезной информации, образовательной и обучающей. Различная правильная литература, музыкальные произведения, возможность общаться, обмениваться информацией и так далее. Но все это должно защищаться, мы должны защищать себя и своих близких, своих знакомых. От всяких негативных посягательств на нашу интернет-свободу», - подчеркнул Рифат Сабитов.

Также заместитель генерального директора ВГТРК призвал всех тщательно отбирать и фильтровать источники информации. Ведь официальные и лицензированные медиа отвечают за каждое слово и факт перед законом.

«Каждый человек должен сам для себя придумывать способы защиты. Можно сколько угодно говорить об этом. Учебники пишут, книжки о цифровой гигиене. Но ежели человек не будет проявлять бдительность, а бдительность очень необходима во всех сферах нашей жизни, защититься не получится. Информацию можно получать из традиционных СМИ и новых СМИ. Сегодня на примере ГТРК «Самара, мы говорим о том, что мы работаем в конвергентной редакции. Вся информация у нас, попадает не только на телеэкран, в радиоэфир, но и в интернет-пространство, причём туда даже раньше, чем в эфир. Это тоже определённая степень ответственности журналистов за то, что сказано. «Слово не воробей. Поймают, вылетишь». Шутка шуткой, но на самом деле те, кто производит контент, распространяет информацию, должны нести за это ответственность», - считает Рифат Сабитов.

Фото: ГТРК "Самара"/Евгения Гаврилкова

Заместитель председателя комитета Государственной Думы по экономической политике Артём Кирьянов привёл цифры, очень ярко демонстрирующие масштаб проблемы.

«Потери от действий кибермошенников крайне велики, по многим экспертным оценкам они превысили 100 млрд рублей в год. Но это не всё. Многие наши граждане просто не заявляют о случаях мошенничества. Не готовы идти на возбуждение дел. Многим просто стыдно», – рассказал Артём Кирьянов.

Член Общественной палаты России Павел Покровский подчеркнул абсолютную актуальность обсуждения выдвинутой проблематики и необходимость просвещения населения в вопросах цифровой гигиены и безопасности.

«Это решение вопроса государственной важности. Мошенники претендуют на то, чтобы уменьшить наше благосостояние, сделать нас бедными людьми. Но самое главное - от них идёт очень важная заявка на то, чтобы лишить нас определенного уважения к государственным органам власти, лишить нас доверия. А вот этого мы допустить не можем. И это то, что мы должны, как члены общественной палаты, решать. Рекомендую всем проявлять критическое мышление: если вы видите, что вас выводят на эмоцию соответственно лучше сразу сказать «нет» и, конечно, пользоваться проверенными источниками информации», - резюмировал Павел Покровский.