Самарцы смогут заключать договоры на газ через Госуслуги с 1 марта 2026 года
Вступают в силу изменения в законодательстве
Фото: tvsamara.ru/Анна Квенцер
С 1 марта 2026 года вступают в силу важные изменения в законодательстве, касающиеся порядка заключения договоров на поставку газа и техническое обслуживание газового оборудования. Об этом сообщили в региональном правительстве.
Самарцы смогут значительно упростить процедуру взаимодействия с газоснабжающими организациями. Согласно новым правилам, у граждан появляется возможность подавать оферту на заключение договора в электронной форме — через личный кабинет на сайте газоснабжающей организации, единый портал Госуслуг или региональные порталы, если там есть такая техническая возможность.
При этом сохраняются и традиционные способы подачи документов: на бумажном носителе в офисе газоснабжающей организации, через многофункциональные центры (МФЦ) либо путем направления письма по почте.
Важным нововведением станет обязанность газоснабжающих организаций обеспечить заявителям бесплатный доступ к личному кабинету непосредственно в своих офисах обслуживания.
Кроме того, в Самаре с 1 марта снизят тарифы на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования. Изменения стали результатом мирового соглашения.