Самарцам напомнили, какие прививки обязательны после 30 лет
Детские болезни могут вернуться
Фото: tvsamara.ru/Алсу Камаева
Защита от инфекций, полученная в школьные годы, имеет срок годности и во взрослом возрасте может подвести в самый неподходящий момент. Ассистент кафедры госпитальной терапии Пироговского университета Ангелина Сулейманова рассказала, что каждый взрослый человек должен строго следить за своим прививочным сертификатом.
Обязательный минимум для всех включает ревакцинацию от дифтерии и столбняка каждые десять лет, а также прививки от гепатита В для тех, кто не успел привиться до 55 лет.
Особое внимание врач уделила кори и гриппу. Вакцину от кори необходимо получить всем, кто не болел и не прививался до 35 лет. Для медиков, учителей и работников транспорта этот порог продлен до 55 лет из-за высокого риска контакта с больными. Прививаться от гриппа нужно ежегодно всем без исключения, независимо от возраста и состояния здоровья, так как вирус постоянно мутирует, сообщает РИА Новости со ссылкой на эксперта.
Помимо плановых процедур, существуют и экстренные вакцины для определенных условий жизни. Если вы планируете поездку в эндемичный район или работаете в зоне риска, стоит защититься от клещевого энцефалита, гепатита А или менингококковой инфекции. Специалист подчеркнула: взрослым не стоит пренебрегать этими правилами, так как «детские» болезни в зрелом возрасте протекают гораздо тяжелее и часто приводят к серьезным осложнениям на сердце и почки.
Ранее специалисты Минздрава РФ рассказали о новых штаммах гриппа, к которым у самарцев нет иммунитета и представили новую вакцину для аллергиков.