Онколог А.Григорьев назвал самарцам главные факторы возникновения рака кишечника

Главные враги - курение и алкоголь

289

Фото: tvsamara.ru/Анастасия Темникова

Онколог и проктолог Александр Григорьев назвал ключевые факторы, провоцирующие развитие рака кишечника — одного из самых распространенных онкологических заболеваний в мире. Он предупредил, что главными врагами этого органа являются курение и алкоголь.

С каждой затяжкой сигареты или вейпа в организм попадает огромное количество канцерогенов, а этанол при расщеплении превращается в токсичный ацетальдегид, вызывающий повреждение клеток и мутации.

По словам Григорьева, не меньшее значение имеют хронические заболевания кишечника: геморрой, анальные трещины, воспалительные процессы и особенно полипы. Эти доброкачественные образования, склонные к разрастанию, со временем могут трансформироваться в злокачественные опухоли.

Еще одним серьезным фактором риска врач называет малоподвижный образ жизни и лишний вес. Специалист сообщил это в беседе с «Лентой.ру».

Кроме того, самарцам рассказали, как распознать аллергический насморк.