Самарцам предложили ввести единую пластиковую карту для удостоверения личности вместо бумажного паспорта
Расскажем подробности новой инициативы
Фото: tvsamara.ru/Анжелика Байдулина
Депутаты Госдумы направили председателю правительства Михаилу Мишустину официальное обращение с инициативой возобновить работу над введением в России удостоверения личности в формате пластиковой карты со встроенным электронным носителем информации.
Парламентарии просят поручить Минцифры России совместно с МВД актуализировать концепцию, утвержденную еще в 2013 году распоряжением правительства РФ, и определить этапы внедрения единого цифрового документа. Авторы инициативы подчеркивают, что, несмотря на значительное развитие цифровой инфраструктуры и перевод большинства госуслуг в электронный формат, в стране до сих пор отсутствует унифицированный документ, который одновременно решал бы задачи как офлайн-идентификации, так и цифрового удостоверения личности.
В настоящее время основным удостоверением личности гражданина России на территории страны остаётся бумажный паспорт. Тем не менее, на портале «Госуслуги» зарегистрировано около 120 миллионов пользователей, а в государственных информационных системах хранятся данные о СНИЛС, ИНН, водительских правах и полисах обязательного медицинского страхования. Депутаты считают, что единая паспортная карта станет надежным средством подтверждения личности. Она упростит использование документов, уменьшит вероятность подделки и незаконного применения удостоверений, сообщают РИА.
Теперь для заселения в гостиницы региона не нужен бумажный паспорт или свидетельство о рождении ребёнка — их заменил цифровой ID через мессенджер MAX.