Самарцам рассказали о новой вакцине, побеждающей раковые метастазы
Всё дело в спасительном уколе
Фото: tvsamara.ru
Меланома зачастую звучит как приговор. Это один из самых агрессивных раков кожи, который зачастую развивается стремительно. А начинается опасное заболевание, как правило, с простой родинки.
В России наконец-то найден способ борьбы с коварным недугом. Об этом федеральным СМИ рассказал академик РАН и директор Центра Гамалеи Александр Гинцбург.
По словам учёного, избавиться от меланомы поможет персонализированная вакцина, которая, в том числе, убирает метастазы.
«Впервые найден способ убрать метастазы. До настоящего времени просто не существовало подхода, который позволял бы это сделать. Мы рассчитываем на регресс на уровне метастаз единичных клеток», - приводит слова академика Газета.ру.
Применение вакцины зависит от стадии развития раковой опухоли. Если заболевание было зафиксировано на ранних этапах, то укол вводится непосредственно в опухоль, на поздних – в кровоток.
Подобная вакцина уже протестирована на пациенте с раком кожи. Известно, что «доклинические исследования на животных показали, что эффективность отечественной вакцины по исчезновению основного тела опухоли составляет 100%, по метастазам — 90%».
Самарцам назвали признаки рака кожи, которые нельзя игнорировать - особое внимание необходимо уделить асимметричным, неоднородным, крупным родинкам.