Самарцам рассказали, кто получит вторую пенсию
Расскажем подробности
Фото: tvsamara.ru/Михаил Долганов
Россияне, которым назначена пенсия по линии Минобороны, МВД, ФСБ и других силовых ведомств, а затем продолжающие работать в гражданских организациях, имеют право на получение второй — страховой — пенсии по старости.
Об этом заявил кандидат экономических наук, доцент Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Балынин. За таких сотрудников работодатели уплачивают страховые взносы, которые формируют дополнительные пенсионные права.
В 2026 году для назначения второй пенсии необходимо соблюдение трёх условий: наличие не менее 15 лет страхового стажа на гражданской работе, индивидуальный пенсионный коэффициент не ниже 30 баллов, а также достижение общеустановленного пенсионного возраста — 64 года для мужчин (рождённых в 1962 году) и 59 лет для женщин (рождённых в 1967 году) . Страховая пенсия в качестве второй назначается без учёта фиксированной выплаты, которая составляет 9584,69 рубля. Однако на неё распространяются все проводимые индексации.
Для оформления второй пенсии необходимо лично обратиться с заявлением в Социальный фонд России или МФЦ, а также можно направить документы дистанционно через портал «Госуслуги». При этом ведомственная пенсия (по линии Минобороны, МВД, ФСБ) индексируется отдельно в соответствии с собственными правилами. Никаких дополнительных заявлений для перерасчёта подавать не требуется — процедура происходит автоматически, пишет Российская газета.