Самарцам рассказали, может ли уменьшиться мозг после COVID-19
Кандидат медицинских наук оценил вероятность
Фото: tvsamara.ru/Анна Квенцер
Кандидат медицинских наук, иммунолог Николай Крючков предположил, что объем мозга может уменьшиться у переболевших COVID-19.
«Дегенеративные процессы вполне могут быть. Единственное, как мы надеемся, далеко не у всех, а у тех, кто наиболее сильно пострадал от коронавируса», – рассказал специалист в интервью с «Москва 24».
Врач отметил, что после перенесенной инфекции может происходить дегенерация центральной нервной системы. Также медик добавил, что у переболевших есть вероятность появления нарушения микроциркуляции в мозге. Из-за этого на фоне повышенной свертываемости крови происходят микротромбозы. Это опасно и способно привести к инсультам, ишемическим поражениям более хронического плана, ишемическим поражениям головного мозга. Могут случиться и воспалительные процессы.
«Это бывает у очень небольшого процента. По всей видимости, общая противовоспалительная терапия, антикоагулянты, которые назначаются, могут помочь с данной проблемой. Но точного понимания сейчас нет», – подвел итог Николай Крючков.
Тем временем, в Самарской области вновь выросло число коронавирусных больных. Еще у 2 205 человек тест на опасную инфекцию показал положительный результат.
Ранее самарцам рассказали, когда пациентам перестанут открывать больничные листы дистанционно. Сообщение подготовил региональный Минздрав.