Самарцам рассказали о мошенниках-юристах, которые обманывают участников ДТП

Как раскручивают доверчивых водителей

208

Фото: tvsamara.ru/ Анжелика Байдулина

Самарцев предупредили о новом виде мошенничества. На первый взгляд это выглядит, как помощь, а на самом делей людей используют, чтобы хорошо заработать. Речь идёт о навязчивых юристах на дорогах сразу посл ДТП.  Злоумышленники предлагают водителям небольшие выплаты, а затем судятся со страховыми компаниями от их имени, получая серьезные суммы.

Даже небольшие ДТП могут обернуться серьёзными финансовыми трудностями. На этом фоне в регионах активизировались мошенники, которые под видом помощи пострадавшим в авариях, загоняют их в долговую ловушку.

Вместо того чтобы помогать водителям судиться со страховщиками, эти юристы забирают деньги у самих пострадавших. Обман работает по одной схеме во всех регионах: после аварии на месте происшествия появляются незваные "доброжелатели".

"Это возможно: информация может поступать либо из страховых компаний, либо из службы 112, но факт остаётся фактом: с завидной регулярностью так называемые "помогатели" появляются на месте аварии", – отметил вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцер, которого цитирует РЕН-ТВ.

Мошенники выплачивают водителям небольшую сумму, а затем подают иски в суд на страховые компании от имени пострадавших. В результате они получают значительно больше денег, оставляя все средства себе, а налоги с полученных сумм должен платить водитель.

Самое неприятное в этой ситуации – избавиться от таких "помощников" практически невозможно. Они могут появиться в самый неподходящий момент, когда водитель наиболее уязвим и нуждается в поддержке.