Самарцам рассказали о замене сервисов такси на «бомбил»
В чем минусы для пассажиров
Фото: tvsamara.ru/Екатерина Белянина
Чтобы быстро и с комфортом добраться до нужного адреса, достаточно открыть приложение любимой транспортной компании и вот вас уже ожидает автомобиль. Но подобная схема может уйти в прошлое. Таксопарки сообщили, что из-за нововведений и санкций вести бизнес становится сложнее и есть высокий риск появление на дорогах неофициальных водителей, так называемых «бомбил».
В первую очередь это скажется на качестве сервиса и безопасности пассажиров, считают представители таксопарков. Когда человек делает заказ через агрегатора, то ему приходят все данные водителя: как зову, какой стаж и на какой машине приедет. Плюс ко всему, если пассажир будет доволен поездкой, то шофер получит хороший отзыв и станет востребован среди пользователей. «Бомбилы» в этом заинтересованы в меньшей степени. Отвез, получил деньги и все. К слову о цене? Такие неофициальные перевозчики сами могут задавать прайс, который может измениться к концу поездки. А если нужно куда-то доехать с ребенком, как найти на дороге водителя, у которого будет детское автокресло?
Официальные таксопарки сейчас в связи с санкциями и ростом цен испытывают множество трудностей. Как пишет РБК, среди проблем участники рынка упомянули:
- повышение платежей по лизинговым договорам;
- увеличение стоимости новых транспортных средств и запчастей, а также их дефицит;
- рост стоимости ОСАГО;
- отсутствие роста цен на поездки;
- падение спроса на услуги такси;
- текучка кадров среди водителей и т.д.
Напомним, в Самаре и Тольятти прекращает свою деятельность сервис такси «Ситимобил». До 15 апреля приложение будет работать в штатном режиме, заказать машину будет возможно, а водители смогут выходить на линию и принимать заказы. В середине марта акционеры «Ситимобил» приняли решение о прекращении деятельности компании. Известно, что доступным останется лишь каршеринг «Ситидрайв» - сообщает Интерфакс.