Самарцам рассказали об общем симптоме у переболевших COVID-19

Проблема настигла 9 из 10 пострадавших

606

Фото: tvsamara.ru/Анна Квенцер

Многие уже забыли о пандемии, но ее последствия до сих пор дают о себе знать. Особенно это касается работы мозга.

Как выяснилось, проблемы с памятью после перенесенного COVID-19 встречаются очень часто. По словам вице-президента Российской академии наук Михаила Пирадова, примерно 90% переболевших сталкиваются с этим в той или иной степени.

«Это общемировая трагедия, поэтому необходимость тренировки памяти — она совершенно колоссальная», — цитирует РИА Новости эксперта на Всероссийской выездной конференции в рамках регионального движения «За медицину здорового долголетия».

Он также подчеркнул, что память нужно активно тренировать. Для этого он рекомендует три доступных способа: учить иностранные языки, играть на музыкальных инструментах и танцевать. Такие занятия помогают мозгу восстанавливаться и лучше работать даже после перенесенной инфекции.

Самарцам рассказали, симптомом какой смертельной болезни является бессонница. Внезапный недуг может быть не просто следствием стресса, но и предвестником серьезных и даже смертельных заболеваний.