Самарцев предупредили о новой схеме мошенничества от имени налоговой
Будьте бдительны!
Фото: tvsamara.ru/Юлия Володина
Самарцам начали приходить бумажные письма, которые выглядят как официальные уведомления от ФНС. В них требуют исправить налоговую декларацию или подтвердить доход.
На самом деле за этим стоят мошенники — они рассчитывают на доверие к бумаге с печатью. Об этом рассказал доцент Финансового университета при правительстве Пётр Щербаченко.
Дальше жертве приходит письмо на электронную почту — со ссылкой на поддельный сайт налоговой службы.
«На странице вас просят ввести логин, пароль или другие данные якобы для авторизации. Все, что вы введете, мгновенно попадает к мошенникам», — пояснил Щербаченко в беседе с РИА Новости.
Эти данные аферисты потом используют для новых атак и сбора персональной информации. Щербаченко напомнил, что ФНС не рассылает уведомления в мессенджерах и никогда не спрашивает коды из СМС или пароли.