Мошенники начали представляться специалистами мобильных операторов
Предупреждение об опасности
Фото: tvsamara.ru/ Анна Квенцер
Специалисты раскрыли новый вид мошеннической схемы, по которой идёт кража личных данных и денежных средств. Аферисты маскируются под разработчиков программного обеспечения и антивирусных программ, предлагают спасти свои гаджеты от возможных посягательств извне.
Схема проста и на первый взгляд логична: звонит "технический специалист" из известной компании и говорит, что на вашем устройстве замечена подозрительная активность. Они не просят коды из СМС, ни другие конфиденциальные данные, а только демонстрацию экрана на мобильном устройстве или компьютере. Далее, как будто идёт защита личной информации и предотвращения утечек данных.
Аферисты начинают настаивать на скачивании спасительного защитного приложения, и через него получают полный доступ к гаджету. Мошенники видят в реальном времени всю информацию на экране, управляют устройством и даже получают доступ к банковским данным. Об этом сообщают РИА-новости со ссылкой на директора продукта "Защитник" МТС Андрей Бийчук.
Дальше обычные последствия, мошенники обнуляют банковские счета и воруют деньги. Специалисты советуют никогда не включать демонстрацию экрана по просьбе незнакомцев. При этом надо позвонить в настоящую организацию, якобы от которой звонили аферисты.
Мошенники научились разводить людей даже через домофон.