Введены новые налоги на квартиры, дачи, гаражи

Важные изменения начнут действовать с 1 января 2025 года

6287

Фото: tvsamara.ru/Дана Алексеева

Жители Самарской области, которые продадут жилье после 1 января 2025 года, будут платить налог по новым правилам. Теперь это будет не 13%, сумма, рассчитанная в зависимости от полученной прибыли. Прибыль - это разница между суммой продажи и расходами на покупку. Если нет расходов или их нельзя доказать, применяется вычет в 1 млн рублей.

Согласно новым изменениям, также введены новые платежи за различные услуги по регистрации объектов недвижимости:

Постановка объекта на кадастровый учёт теперь будет стоить две тысячи рублей, изменение сведений – тысячу рублей.

Регистрация права на объект недвижимости – четыре тысячи, вместо предыдущих двух.

Также будет возможность ускоренной регистрации сделок с недвижимостью всего за один день, но расценки будут удвоены.

Важно отметить, что указанные фиксированные ставки применяются к объектам недвижимости со стоимостью до 20 миллионов рублей. При превышении этой суммы, государственная пошлина будет рассчитываться в процентах от стоимости объекта.

Некоторые госпошлины будут увеличены вдвое - в том числе за оформление договора о долевом участии в строительстве, внесение изменений в запись об ипотеке, регистрацию прав на земельный участок для индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства, прав на объекты капитального строительства и другие.

Изменения связаны с поправками в Налоговом кодексе.

С 1 июля 2025 года в России могут ограничить выдачу ипотечных кредитов на срок более 30 лет. Об этом сообщается в документе, опубликованном Центробанком.