Самарцев предупредили об агрессивных осах и шершнях в начале осени

Советы биолога

191

Фото: tvsamara.ru/Анастасия Темникова

В начале осени осы и шершни становятся особенно агрессивными. По словам специалистов, в этот период гнёзда насекомых достигают максимальных размеров, пик размножения уже пройден, а привычные источники пищи стремительно истощаются.

Именно поэтому осы и шершни начинают активно искать сладкий нектар и фрукты, которых становится всё меньше, становятся навязчивыми и чаще контактируют с человеком. Чаще всего их можно встретить на дачах, где хранятся плоды и фрукты, на рынках, а также возле мусорных контейнеров. Осенью фиксируется максимум обращений к врачам из-за укусов этих насекомых, которые могут вызывать аллергические реакции или сильное покраснение. Чтобы избежать неприятных последствий, биолог рекомендует не оставлять на открытом воздухе сладкие продукты и фрукты, закрывать окна и двери защитными сетками, не делать резких движений при приближении насекомых и не пытаться самостоятельно разорять гнёзда.

При укусе следует приложить холод, принять антигистаминное средство, а при появлении сильной реакции — отёка или затруднённого дыхания — немедленно обратиться за медицинской помощью, рассказал в беседе с РИА Новости биолог Дмитрий Сафонов.

Ранее стало известно, что в Самарской области 3684 человек атакованы клещами: обнаружен энцефалит и боррелиоз.