Самарская молодёжь чаще копит на жильё и путешествия, старшее поколение - на детей и пенсию

Делимся подробностями

182

Фото: tvsamara.ru/Нина Некрасова

За последний год число сторонников активных трат сократилось до 17 процентов, тогда как доля тех, кто предпочитает экономить, выросла до 45 процентов. Служба исследований SuperJob опросила экономически активное население страны и выяснила, как изменились накопительные стратегии россиян. 

Главной целью накоплений остаётся финансовая подушка безопасности — её формированием озабочены 35 процентов респондентов. Каждый пятый откладывает деньги на недвижимость, 19 процентов — на отпуск. Реже всего россияне копят на открытие своего дела (всего 4 процента). При этом за год увеличилась доля тех, кто откладывает без определённой цели, и сократилось число желающих копить на обучение, дорогие покупки и медицинские услуги.

Объём сбережений за год несколько уменьшился. В 2025 году откладывали 10–25 процентов дохода 37 процентов опрошенных, сегодня — 32 процента. Доля тех, кто откладывает менее 10 процентов, выросла с 25 до 30 процентов.

Мужчины чаще женщин ориентированы на инвестиции и будущее детей, женщины — на отдых и собственное образование. Молодёжь до 35 лет активнее старших копит на жильё, путешествия, автомобиль, медицинские услуги, крупные покупки и учёбу. При этом именно молодые россияне чаще говорят об увеличении трат в этом году. Граждане 35–45 лет в первую очередь откладывают на детей, а респонденты старше 45 лет заметно выделяются интересом к пенсионным накоплениям.

Россияне с высшим образованием чаще тех, у кого среднее профессиональное, формируют финансовую подушку, копят на недвижимость, ремонт и жизнь после выхода на пенсию. Выпускники колледжей вдвое чаще откладывают на автомобиль. Чем выше доход, тем больше доля сбережений и тем чаще встречаются такие цели, как недвижимость, отдых и пассивный доход. Опрос проводился с 15 по 25 июня 2026 года.

Также самарцам ужесточили правила выдачи ипотеки с 1 июля 2026 года.