Самарская область заняла 38-е место в рейтинге зарплат
Зарплата в регионе составила 61 221 рубль
Фото: tvsamara.ru/Надежда Свиридова
Во втором квартале 2026 года медианная зарплата в Самарской области составила 61 221 рубль. На неё можно купить 2,49 фиксированного набора товаров и услуг — это 0,9 от среднего показателя по России. По этому соотношению регион занял 38-е место в рейтинге, составленном на основе данных Росстата за апрель — июнь 2026 года.
В целом по стране чистая медианная зарплата (за вычетом НДФЛ) во втором квартале достигла почти 72 тысяч рублей, и лишь в 22 регионах из 85 показатель оказался выше среднероссийского. Лидируют в рейтинге Ямало-Ненецкий и Ненецкий автономные округа, Чукотка и Магаданская область, где на одну медианную зарплату приходится от 4,3 до 5,1 фиксированного набора.
Замыкают список Чечня, Ингушетия и Дагестан — там покупательная способность медианной зарплаты не превышает двух наборов.
Самые высокие чистые медианные зарплаты зафиксированы на Чукотке (более 197 тысяч рублей), в ЯНАО (155 тысяч), Магаданской области (153 тысячи), Ненецком АО (132 тысячи) и на Камчатке (125 тысяч). Москва занимает шестое место со 120 тысячами рублей.
Эксперты отмечают, что взрывной рост зарплат 2023–2024 годов сменился более сдержанной динамикой: средняя номинальная зарплата в России превысила 111 тысяч рублей, прибавив 11% к прошлому году, тогда как годом ранее темп роста был на 5 процентных пунктов выше, пишет РИА Новости.