Самарские работодатели обрели еще один повод увольнять мигрантов

Президент подписал новый закон

1281

Фото: tvsamara.ru/Анна Квенцер

Президент России Владимир Путин подписал закон, который расширяет основания для расторжения трудового договора с иностранными гражданами.

Согласно новому документу, работодатели теперь могут увольнять иностранных работников в соответствии с ограничениями на их привлечение, установленными на уровне субъекта. Ранее действующее трудовое законодательство не предусматривало региональные запреты как законное основание для расторжения договора.

Документ размещён на сайте официального опубликования правовых актов. Он уточняет, что сокращение иностранцев обязательно, если это требуется для исполнения нормативных актов субъекта РФ, принятых в рамках федерального законодательства.

С 2014 года регионы могут ограничивать привлечение иностранных граждан, приезжающих в Россию по визе. Нарушение этих требований влечёт серьёзные штрафы — до одного миллиона рублей — или приостановку деятельности компании. Новый закон формально закрепляет эти ограничения как законное основание для увольнения сотрудников-иностранцев.

Кроме того, облава на мигрантов в Самаре прошла из-за продажи водительских прав. Выяснили, сколько человек отправилось в военкомат и следственный отдел.